Добро пожаловать на сайт "Международной издательской группы "Шанс"

|
|
|
Книжный магазин "Шанс" |

Сяньян (秦咸阳城) Дата публикации:2019-11-06

Столица царства Цинь в период Сражающихся царств и во времена империи Цинь. Располагался на территории современного городского округа Сяньян в провинции Шэньси. Строительство города было начато во время правления циньского Сяо-гуна, в 350 г. до н.э. На следующий год сюда перенесли столицу царства. При циньском Хуэйвэнь-ване город продолжил расширяться. После того как царство Цинь присоединило к себе шесть остальных царств, на Сяньянском плато были сооружены «Дворцы шести царств» (Люгогун), копирующие, соответственно, дворцы присоединенных. Также был расширен сяньянский дворец Сяньянгун. В 206 г до н.э. Сян Юй вторгся в центральный Китай и сжег циньские дворцы, Сяньян превратился в руины. После 1959 г. на месте, где стоял древний город, проводились многократные археологические изыскания и раскопки. В 1988 г. Госсовет КНР объявил циньский Сяньян ключевым национальным объектом охраняемого культурного наследия.

Планировка города. Протяженность циньского Сяньяна с востока на запад составляла приблизительно 7200 м, с севера на юг — около 6700 м. Полный облик города восстановить не представляется возможным, поскольку южная его половина была размыта водами реки Вэйшуй, русло которой сместилось на север. Дворец Сяньянгун, где монархи династии Цинь проводили официальные аудиенции, расположен на насыпи в северной части города. За северной стеной дворца располагалась большая дорога; установленная к настоящему времени длина этой дороги — 960 м, ширина в самой широкой части — 54,4 м. Помимо этого, снаружи дворца имелась еще одна большая дорога, ведущая с севера на юг, шириной в 50 м. Судя по всему, она вела от дворца Сяньянгун на севере до дворца Синлэгун (циньского дворца на южном берегу реки Вэйхэ) на юге. С востока и запада от дворца Сяньянгун располагались «Дворцы шести царств». В ходе археологических раскопок здесь были обнаружены декоративные круглые черепицы (вадан), характерные для шести царств, в том числе Чу и Янь. В западной и юго-западной части Сяньяна располагались ремесленные мастерские. Ремесленные производства находились под контролем центральных казенных учреждений и были представлены в основном производством бронзы и чугуна, изготовлением кирпича и черепицы для строительства дворцов. Такие мастерские располагались по большей части неподалеку от зоны дворцов. К западу от дворцового города были обнаружены железная окалина, куски железа, предметы, использовавшиеся для бронзового литья. Также было обнаружено множество руин печей для производства кирпича и черепицы. В юго-западной части Сяньяна располагались мастерские, принадлежавшие городской управе или частным лицам. Здесь было обнаружено много горнов для обжига керамики, сотни колодцев, множество водопроводных труб. В восточной части Сяньяна располагались живописные угодья, где любили проводить время циньские ваны и вслед за ними цинские императоры — рукотворное озеро Ланьчи (Водоем орхидей) и дворец Ланьчигун. В 8 км к северу от города находился летний дворец Ванъигун, построенный Цинь Эрши-хуанди. Мавзолеи ванов и императоров расположены к северо-западу и юго-востоку от города. Кладбища простолюдинов располагались на плато, расположенном к северо-западу от города.

Дворец Сяньянгун. Дворец Сяньянгун был прямоугольной формы; с четырех сторон он был окружен стеной из утрамбованной землей, от которой сохранилось только основание. Длина северной стены составляла 843 м, длина южной — 902 м, длина западной — 576 м, восточная стена сохранилась плохо. На территории дворца Сяньянгун обнаружены руины восьми дворцовых строений, из которых раскопаны три — постройки времен периода Сражающихся царств. Фундамент строения №1 имеет форму иероглифа , его длина с запада на восток составляет 177 м, ширина с юга на север — 45 м, высота над уровнем земли в настоящее время — 6 м. Это строение имело два этажа.  В центре верхнего этажа располагался зал для аудиенций, вокруг него и на нижнем этаже находились спальни, умывальные и купальные помещения. Стены дворца были расписаны фресками, в основном это были изображения людей, животных, колесниц с лошадями, растений, различных построек и др. Террасу, на которой располагался дворец, опоясывали галереи; на террасе и под ней существовала система отведения сточных вод. Фундамент строения №2 имеет форму буквы Г, его длина с востока на запад составляет 127 м, ширина с севера на юг — от 32,8 м до 45,5 м. Основной дворцовый павильон находится в западной части, имеет форму квадрата со стороной 19,5 — 19,8 м. Терраса, на которой стоит постройка, также была опоясана галереей, внутри дворца существовала система отведения сточных вод. Фундамент строения №3 прямоугольной формы, длина с востока на запад — 123 м, ширина с севера на юг — 60 м, высота над уровнем земли в настоящее время — 1,5 м. С восточной стороны от фундамента располагалась ведущая с севера на юг длинная галерея с полом красного цвета и выбеленными известью стенами, которые были расписаны фресками с изображениями колесниц, воинов церемониального эскорта, различных строений, колосьев пшеницы, деревьев и др.

Археологические находки. Археологические находки представлены в основном кирпичами, черепицей, круглой декоративной черепицей-заглушкой (вадан). Также были найдены изделия из керамики, бронзы, железа, нефрита; монеты. Среди найденных кирпичей имеются пустотелые с изображениями драконов и фениксов и с ортогональным орнаментом, а также квадратные и прямоугольные кирпичи с орнаментом из геометрических фигур, ромбов, с изображениями солнца. Среди найденной черепицы — плоская черепица и желобчатая. На некоторых кирпичах и черепицах имеются надписи. Декоративные черепицы-заглушки (вадан) в основном имеют круглую форму и орнамент из облаков; найдены также гладкие и полукруглые декоративные черепицы. Из керамической утвари были найдены горшки, сосуды, кувшины, чаши, блюда, котлы для варки пищи, котлы для готовки на пару и др. Найдены предметы из бронзы — пластины с текстом императорского указа  Цинь Шихуанди о введении единой системы мер и весов, а также элементы строительных конструкций, декоративные изделия, повседневная утварь (треножники-дин, шкатулки, зеркала, поясные крючки и др.), оружие (копья, клевцы, наконечники стрел), детали колесниц (наконечники осей, чеки, наконечники спиц зонта колесницы) и др. Были обнаружены предметы из железа — мечи, ножи для соскребания написанного с бамбуковых дощечек, заступы (копательные лопаты). Обнаружены нефритовые изделия — печати, диски би, изделия из полированной яшмы. Найдены монеты — помимо монет баньлян, большое количество монет различных государств, расположенных к востоку от восточных царств. Например, монеты в форме ножей цифахуа (букв. «законные деньги царства Ци»)монеты в форме остроконечных ножей, монеты ибицянь («деньги с муравьиный нос») и др.